ambiciosa.

Fuerza, nutrición y salud femenina real

Entrenadora personal en Bogotá y asesoría nutricional

Contratar los servicios de una entrenadora personal en Bogotá tiene un coste medio habitual de entre 40.000 y 120.000 COP por sesión individual.

Actualizado13 de octubre de 2026
Lectura5 min de lectura
Entrenadora personal en Bogotá y asesoría nutricional

Los paquetes mensuales presenciales de 8 a 12 clases oscilan entre 350.000 y 900.000 COP según la modalidad y la zona.

Tarifa media en plataformas39.299 - 39.755 COP / hora
Rango habitual por hora40.000 - 120.000 COP
Tarifa inicial instructoresDesde 25.000 - 30.000 COP / hora
Bonos presenciales (8-12 sesiones)350.000 - 900.000 COP / mes
Seguimiento y asesoría online150.000 - 600.000 COP / mes
Gimnasios de cadena (Bodytech Chapinero)760.000 COP (8 ses.) / 930.000 COP (12 ses.)

Encontrar una entrenadora personal en Bogotá implica navegar por un mercado diverso que abarca entrenamientos a domicilio, sesiones en parques públicos, asesorías telemáticas y trabajo en cadenas de centros deportivos. El coste final del servicio varía de manera considerable según la cualificación de la instructora, el formato de seguimiento y el sector de la ciudad donde se lleven a cabo las clases presenciales. Esta guía reúne los datos indispensables para planificar el presupuesto de entrenamiento y acondicionamiento físico en la capital colombiana durante 2026. Aquí se detallan los precios vigentes por sesión y abonos mensuales, los costes adicionales que imponen los gimnasios comerciales, las restricciones habituales de las valoraciones físicas y las distinciones cruciales entre una guía deportiva general y la prescripción nutricional clínica.

L'essentiel: condiciones del servicio y marco nutricional

Al buscar una entrenadora personal o coach de nutrición en Bogotá, conviene verificar con exactitud el alcance de las credenciales de la profesional:

  • Prescripción nutricional: un entrenador personal no cuenta con autorización legal para diseñar dietas clínicas o tratamientos dietoterápicos a menos que disponga de un grado oficial en Nutrición y Dietética. Las cadenas y profesionales independientes suelen limitarse a pautas de hábitos saludables.
  • Exclusiones en cadenas: en cadenas como Fitness24Seven, el servicio de entrenamiento dura 60 minutos con valoración y un plan de ejercicios con vigencia de 30 días, especificando que la tarifa básica no incluye planes dietéticos ni suplementación.
  • Contratos y validez: los términos de vigencia de las rutinas varían según el gimnasio o profesional contratado, por lo que resulta indispensable acordar las fechas límite para ejecutar las sesiones adquiridas.

Precios y tarifas: sesiones sueltas, bonos y gimnasios

El presupuesto requerido para entrenar en Bogotá depende del canal de contratación y la experiencia de la instructora:

Formato del servicioRango de coste habitual (COP)
Plataformas (media Superprof)39.299 - 39.755 / hora
Rango presencial general40.000 - 120.000 / hora
Bonos de 8 a 12 clases350.000 - 900.000 / mes
Asesoría y seguimiento online150.000 - 600.000 / mes
Partida instructores de base25.000 - 30.000 / hora

En centros como Bodytech Chapinero, 8 sesiones ascienden a 760.000 COP y 12 sesiones a 930.000 COP, debiendo sumar la membresía del centro (entre 124.500 y 295.000 COP mensuales).

Modalidades y ubicaciones de entrenamiento en Bogotá

El servicio de entrenamiento se articula en tres modalidades principales a lo largo de la capital:

1. A domicilio y parques: opción muy demandada para el acondicionamiento femenino al aire libre o en urbanizaciones privadas. Los precios cambian entre áreas como Chapinero y sectores residenciales periféricos.

2. Centros deportivos y clubes: requiere abonar la entrada o mensualidad del recinto además de los honorarios de la entrenadora. En cadenas comerciales, el coste del entrenador se suma a la cuota obligatoria de socio.

3. Asesoría a distancia: alternativa económica (de 150.000 a 600.000 COP al mes) pensada para quienes cuentan con material propio o entrenan de forma autónoma siguiendo rutinas periódicas y revisiones por videollamada.

Consejos clave antes de contratar a una entrenadora

Para evitar sorpresas o costes imprevistos al contratar entrenamiento presencial en la capital, conviene aplicar estas recomendaciones operativas:

  • Aclarar costes de acceso: si el entrenamiento se realiza en un gimnasio comercial, confirma si la entrenadora ya tiene permitido el ingreso o si debes pagar un pase adicional diario o mensual.
  • Definir la duración del plan: comprueba la vigencia de las valoraciones físicas y rutinas (que en centros como Fitness24Seven suele fijarse en 30 días para su programa de ejercicios).
  • Delimitar la asesoría nutricional: si requieres un tratamiento dietético estricto, exige la titulación universitaria correspondiente para no recibir recomendaciones genéricas no adaptadas a tu salud.

Dónde ir en coche

DestinoDistanciaTiempoPeajes (est.)Por qué ir
Catedral de Sal de Zipaquirá~49 km~1 h 30—Visitar la monumental iglesia subterránea construida en el interior de una mina de sal.
Laguna de Guatavita~63 km~1 h 50—Recorrer el enclave natural asociado a la histórica leyenda prehispánica de El Dorado.
Villa de Leyva~165 km~3 h 45—Conocer la arquitectura colonial preservada y la enorme plaza mayor empedrada de Boyacá.
Parque Nacional Natural Chingaza~55 km~2 h 15—Realizar senderismo de montaña por los paisajes de páramo y lagunas de alta montaña.

Peajes: las tarifas varían según el país y el tramo — consulta las tarifas vigentes.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta contratar a una entrenadora personal a domicilio en Bogotá?

El coste medio por hora suele situarse entre 40.000 y 120.000 COP, mientras que los paquetes mensuales habituales de 8 a 12 clases oscilan entre 350.000 y 900.000 COP.

¿Una coach de fitness puede prescribir dietas clínicas en Colombia?

No, legalmente solo los graduados universitarios en Nutrición y Dietética están facultados para pautar dietoterapia; los entrenadores se limitan al asesoramiento deportivo y hábitos generales.

¿Qué precio tiene la asesoría de entrenamiento en formato online?

El acompañamiento virtual y seguimiento de acondicionamiento físico mensual suele oscilar entre los 150.000 y los 600.000 COP en el mercado colombiano.